05/07/2024  Жұма

КГКП «Аркалыкский политехнический колледж» оказывает образовательные услуги в подготовке высококвалифицированных кадров по 11 специальностям ТиПО, востребованным на современном рынке труда региона.

Социальное партнерство в колледже – это особый тип взаимодействия колледжа с субъектами и институтами рынка труда,  образовательных услуг, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников образовательного процесса.

Важными направлениями взаимодействия колледжа с партнерами являются:

- привлечение работодателей к обеспечению контроля качества подготовки выпускников;

- участие работодателей в оценке профессиональных и общих компетенций на квалификационных экзаменах;

- руководство курсовыми проектами и выпускными квалификационными работами студентов;

- стажировка педагогов на базе предприятий

- участие в организации учебной и производственной практик с использованием современной технологической базы на основе заключенных договоров (45 договоров, в.т.ч 12 по дуальному обучению).

Социальные партнеры колледжа ТОО «Алюминстрой», КГП «КЮЭС», ТОО «Тазарту-Аркалык», КГП «АТЭК», ТОО «Агроинтерптица»,  ТОО «Нұр-Жайлау НС», ТОО «Қарқын», салон красоты «Золото», ателье «Перделер», типография «ЕрАі» и др.

Наиболее крупными социальными партнерами являются салон красоты «Золото», КГП «Костанайюжэлектросервис» и ТОО «Алюминстрой».

Невозможно представить сегодня колледж без ТОО «Алюминстрой» и эти отношения постоянно развиваются весьма успешно и крепнут. Руководство предприятия в лице генерального директора Муканова Абая Куспановича уделяет серьезное внимание кадровой политики на своем предприятии. В течение многих лет оказывает содействие в организации оплачиваемой практики в летний период строительному отряду колледжа «Жастар».