05/07/2024  Жұма

Перспективные направления профессиональный подготовки в рамках требований регионального чемпионата WS. Аркалыкского политехнического колледжа на 2022-2023 учебный год.

WS объединяет собой молодежные направления специальностей, чтобы дать возможность проявить себя, и учиться тому как стать лучшим в своем выборе профессий.

Видение и цель WS представляет собой модернизацию профессиональных навыков с помощью взаимодействия и поддержке социальных партнеров отраслей, волонтеров и колледжа. Данное движение направлено на рост профессионального роста молодых людей. Все это показывает нам в необходимости квалифицированных специалистов в разных отраслях экономики. Необходимость  в профессиональный подготовке молодежи является качеством для их благополучного будущего.

Наследие WS заключает в том, чтобы дать видимость и важность профессиональному образованию, как инструменту для социально- экономических преобразований. Участники на конкурсах представляют собой лучших из своих сверстников и отбираются на конкурсах мастерства с использованием стандартов WS.

Чемпионаты WS является популярным и известным событием в мире, странах, регионах в учебных заведениях, где участвуют молодые специалисты, студенты колледжей, ВУЗов, специалисты разных отраслей, наставники и эксперты.

На чемпионатах участники демонстрируют практические способности и знания как индивидуально, так и коллективное выполнение конкретных задач в отдельных видах.

Основными направлениями работы профессиональный подготовки в рамках  WS в колледже являются:

1.Организация и проведение чемпионата WS по колледжу по всем специальностям

2. составление образовательных программ, рабочих учебных программ с учетом стандартов WS

3.  Включение в образовательный процесс тем или разделов отдельных модулей WS

4. Ежегодное участие в региональном чемпионате WS

5.Организация и проведения демонстрационного начиная с 2023 года, как форма проведения итоговой аттестаций, позволяющая обучающемуся практически продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции.

6.Внедрение в учебный процесс систему оценивания WS.

Направления реализуются  за последние 4 года систематической основе, с охватом всех специальностей, по которым ведется подготовка в колледже.

Основным НПА являются:

Приказ министра просвещения РК от 3 августа 2022г. № 348 «об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования» (зарегистрирован в реестре гос. Регистрации НПА под №29031).

Ежегодно растет количество компетенций, участников что по колледжу, так и участие в региональном  WS.

Хочу остановиться на 5 направлении т.е. на проведении демонстрационного экзамена. Ежегодное исполнения показателя проведения ДЭ предусмотрено в рамках исполнения национального проекта « Качественное образование. Образованная нация» (показатель 3).

Квалификационный экзамен в формате ДЭ проводится в учебных мастерских, лабораториях, или на площадках предприятий социальных партнеров.

ДЭ проводится с целью оценки качества освоения обучающимися содержания профессиональных модулей после завершение их изучения.

При проведении ДЭ колледж руководствуется приказом МОН РК, от 18.03.2008 №125 и методическими рекомендациями по проведению ДЭ в рамках квалификационного экзамена по требованиям  WS, утвержденных Республиканским учебно- методическим советом от 27 мая 2022года.

Согласно этих документов начиная с 2022-2023 учебного года запланировано проведение итоговый аттестации в формате ДЭ по одной специальности « Организация питания» до 2025 года будут задействованы все специальности колледжи.

Соответственно вытекают следующие выводы:

• Предусмотреть финансовые средства для проведения ДЭ по специальности «Организация питания»
  • Мастерам ПО Руденко А.В., Хасенова С.С. изучить рекомендации по проведению ДЭ и разработать задание на ДЭ.до 01.02.2023г.
  • Начать работу по привлечению экспертов из наших работников социальных партнеров.
  • Продолжить разъяснтельную работу, психологическое сопровождения обучающихся, родителей.
  • Качественна проводить производственное обучение.