05/07/2024  Пятница

WhatsApp Image 2024 03 07 at 15.31.03

WhatsApp Image 2024 03 07 at 15.31.20

WhatsApp Image 2024 03 07 at 15.31.37

В Аркалыкском политехническом колледже в целях проведения разъяснительной работы по внесенным изменениям и дополнениям в правила аттестации педагогов состоялась встреча с педагогическими работниками с участием руководителя колледжа Карбозова А. К. Заведующая отделом кадров Жумабаева Ж. К., методист Жиенбаева С. А. В связи с оценкой педагогических знаний дала следующие разъяснения:
1.Оценка знаний педагогов (ОПК) - как правило, проводится методом сдачи тестов. ППК освобождаются от тестирования:" педагог-мастер " - педагоги, имеющие стаж педагогической работы 30 лет или более;
2. педагоги сдают ОПК по своему предмету ("педагог-модератор" - свой предмет+методика), а в переходный период до полной занятости Национальной платформы, т. е. в 2024 году, по 50 вопросам по своему предмету и методике преподавания;
3. педагогам, выпавшим из ОПОП, предоставляется возможность сдать второй раз (первый бесплатно);
4. педагоги, нарушившие порядок сдачи в ходе прохождения ППО, не допускаются к прохождению аттестации только в срок 1 год (ранее-5 лет);
5.разъяснено, что в целях повышения качества образования в ППО будут проходить заместители руководителей и методисты организаций образования.
Мы положительно относимся к законопроекту. Потому что раньше для получения определенной категории мы сдавали зачеты как по своей дисциплине, так и по методике педагогики, а по действующему законопроекту только сдавали свой предмет и показывали свои знания через успехи учащихся.
Основываясь на переходе к современной цифровизации, мы достигаем прозрачности, загружая все наши достижения на планируемую платформу.
Мы знаем, что новые изменения-одна из оптимальных возможностей для педагогов! Преподавание требует быть разносторонним, творческим, новаторским. Здесь еще больше нас вдохновило то, что в государственной аттестации учитывались достижения по творчеству, спорту.
В новом изменении, вошедшем в правила аттестации педагогов, есть много возможностей для педагогов, которые станут настоящими хозяевами своей профессии. Трудится неустанно, продуктивно, за короткое время создает условия для повышения до звания "Педагог-мастер".

Методист Жиенбаева С. А.