05/07/2024  Пятница

16 февраля в Аркалыкском политехническом колледже прошло единое областное родительское собрание для родителей 1-2 курсов на тему "Профилактика суицидального поведения и бытового насилия в отношении несовершеннолетних".
Цель родительского собрания: повышение уровня психологической грамотности родительского общества в вопросах профилактики девиантного поведения; знакомство с причинами и предпосылками девиантного поведения несовершеннолетних; раскрытие механизмов саморазрушительного поведения и этапов психокоррекционной работы с несовершеннолетними в группах "особое внимание".
В структуре собрания предусмотрено 2 блока (теоретический и практический).
В первом блоке педагог-психолог колледжа Алибаева С. А. рассказала о важности психической грамотности родительской общественности в вопросах профилактики суицидального поведения, познакомила родителей с основными причинами и симптомами суицидального поведения и проблемами взаимоотношений между детьми и родителями.

Во второй части собрания педагог-психолог колледжа Алибаева С. А. провела тренинговые упражнения, направленные на развитие координации детско-родительских отношений с родителями, дала рекомендации родителям о том, как воспитывать уважительное отношение к личности ребенка и научиться понимать его проблемы.
Социальный педагог колледжа Искакова М. Б. освещала такие вопросы, как профилактика бытового насилия в отношении несовершеннолетних, профилактика половой неприкосновенности, демонстрировались видеоролики на тему взаимоотношений между детьми и родителями.
В завершении мероприятия педагоги-психологи разослали родителям памятки по аспектам семейного воспитания, профилактики суицидального поведения и бытового насилия в отношении несовершеннолетних.

WhatsApp Image 2024 4 23 at 11.31.19WhatsApp Image 2024 04 23 at 11.31.19WhatsApp Image 2024 04 23 at 1.31.19