Количество учащихся АПК на первое сентебря 2018 года составило 255: из них мальчиков 157, девочек 98.По плану на новый учебный год провели подготовку мед.кабинета к новому учебному году, провели контроль за прохождением медосмотра преподавателей и работников колледжа. Изучили документы на вновь поступивших студентов были заведены медецинские карты на студентов первого курса Ф-26 для прохождения ими медосмотра. В ноябре были заполнены листы здоровья в классных журналах. По плану были укомплектованы аптечки по группам.

С 15 октября по 18 октября 2018 по графику был проведен ежегодный мед.осмотр студентов первого курса.Охват студентов всего составило 90. На момент осмотра было выявлено 22 учащихся с различными заболеваниями, из них 10 учащихся состаят на “Д” учете психоневрологической больнице имеются справки о состоянии их здоровья. С группы П-01 Шайхлеманову Р был поставлен диагноз ”Нейросенсорный тугоухость 2-х сторонний.”,“Ермек Б – Логоневроз”.

С группы ТО-18 при осмотре были поставлены диагнозы следующим студентам:

1. Мурат Максат “Диформация грудной клетки” консултация хирурга.
  2. Хамитов Жанат “Снижение остроты зрения” консултация окулиста.
  3. Сейдахметов Олжас “Снижение остроты зрения” консултация окулиста.
  4. Барбос Эдуард “Снижение остроты зрения” консултация окулиста.
  5. Нуржаубаев Омирсерик “Хронический танзелит” консултация лора

С группы ОП-17:

1. Шагиров Тимур “Снижение остроты зрения” консултация окулиста.
  2. Бимат Аружан “Снижение остроты зрения” консултация окулиста.

Студенты Жаманбалин Мади, Пелеева Заира, Мураткызы Талшын были поставлены на “Д” учет с диагнозом “Анемия”.С группы ЭМ-12 Байгабулов Жаркынбек они прошли дальнейщее обследование были сданы анализы и назначено амбулаторное лечение.

Для формирования здорового образа жизни 8 октября провели линеику на тему “Профилактика ОРВИ” присутствовали студенты 1 и 2 курса. По группам были прочитаны лекций на тему “Что такое менингит , Профилактика менингита” “Основы здорового питания”

16 октября 2018 года совместно с психологом Ахметовой С.С провели встречу с геникологом Тулигеновой Б.А. На тему “Ранняя беременность подростков ”. Были расмотрены такие вопросы ”Профилактика ранней беременности у подростков.” Присутствовали студенты 1 и 2 курса.

19 октября провели сан.просвет работу со студентоми 1-2 курса на тему ”Табакакурение.” Встречу провел врач – эпидимиолог Саяпин В.Н. Он рассказал о вреде табака, алкоголя , наркомании, насвая.

23 октября 2018 году в колледже провели семинар-трениг на тему ”Профилактика ВИЧ-СПИД” среди студентов колледжа. Семинар провела социолог КГКП ”Костанайский областной центр по профилактие и борьбе со СПИД” Арсентьева Н.М были рассмотрены такие вопросы “ВИЧ инфекция” “Пути передачи” Принципы профилактики ВИЧ инфекции. Присутстовали студенты первого курса. Были розданы информационно-разъяснительный материал.

26 октября 2018 прошла еще одна встреча специолистом ГУ Биржановой А.Д на тему профилактика ВИЧ-СПИД.Присутствовали студенты первого курса.

31 октября 2018 совместно с воспитателем Нурпазиловой Б.К провели мероприятие в общежитии колледжа на тему ”Профилактика ранней беременности подростков”. “К чему это приводит”. Гигиена девушек.

31 октября 2018. 55 студентов были прикреплены в СВА для обращения в больницу в случае болезни.

2 раза в неделю проводится проверка санитарного состояния комнат общежития и учебного корпуса. Ведется контроль наличие дезрастворов.

Каждый четверг ведется осмотр учащихся на педикулёз и чесотку. Осмотр ведется совместно с студ.советом куда входят студенты первого и второго курса. Также смотрим за состоянием кабинетов. Ежедневно состовляю меню для студентов, провожу снятие проб готового обеда в столовой колледжа, ведется журнал бракеража готовой продукции. В данное время ведется работа по прохождению флюорографий студентов 2-3 курса.

По 2 -3 курсу количество не прошедших флюро состовляло 66 учащихся. На сегодняшний день флюро прошли 41 учашихся осталость 25 . Это с группы Гэс-34 -13студент. П-31 -5 студент. То-38-4 студент. Мз-33-3 студентов.

Муканова Гульбике Мусабековна

Медсестра - Аркалыкского политехнического колледжа