22 ноября 2018 года психологом Аркалыкского политехнического колледжа Салтанат Ахметовой был проведен семинар-тренинг среди студентов первого курса на тему «Конфликт и пути его разрешения». Выбранная тема является особенно актуальной в возрастном диапазоне от 15 до 18 лет. Основная задача – помочь обучающимся преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций.

На семинаре мы рассмотрели понятие «конфликт», изучили основные типы конфликтных ситуаций в колледже, выявляли основные варианты предупреждения и урегулирования конфликтов. Особое внимание уделили приемам общения в конфликте. В ходе семинара учащиеся выполняли практические задания, тем самым закрепляли новые знания, а так же каждый участник смог выразить свое мнение по данной теме. Завершился семинар просмотром тематического мультфильма и притчей психолога.

Семинар прошел очень интересно, учащиеся проявили активный интерес к данной теме, особенно порадовали результаты анкетирования в финале семинара. По результатам анкетирования стало ясно, что данной мероприятие им очень понравилось, многие узнали много нового и полезного, например, что конструктивный конфликт может положительно повлиять на человека, а так же узнали что-то новое о своих сверстниках, например, как они поведут себя в конфликтной ситуации и т.д.