«Воспитание детей надо начинать с воспитания родителей. Именно родители должны стать нашими помощниками, союзниками, участниками единого педагогического процесса, коллегами в деле воспитания детей» сказал Василий Сухомлинский – великий педагог, писатель публицист, создатель народной педагогики. Под этим лозунгом 7 декабря в Аркалыкском политехническом колледже прошло общеколледжное родительское собрание, куда собралось более 90 родителей. На повестке дня были очень актуальные, волнующие не только нас, но и весь мир в целом вопросы как: «Роль родителей в формировании религиозной грамотности в целях профилактики религиозного экстремизма», «Правонарушение – дорога в пропасть», «Как заметить надвигающийся суицид?»

По первому вопросу выступил наиб имам городской мечети Уалиев Бектурсын Торгайбайулы, который рассказал о ведущей роли родителей в воспитании у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать. Призвал родителей формировать у детей уважение и признание, как к себе, так и к другим людям, к их культуре, развивать способности к толерантному общению. Особенный акцент он сделал на нетрадиционных религиозных объединениях, рассказав родителям, как они могут уберечь своих детей от неосознанного вступления в религиозные секты, о причинах вступления в данные секты, а так же последствиях, которые влекут за собой нетрадиционные религиозные объединения.

По второму вопросу выступила  майор полиции ГЮП ОМПС г.Аркалык Оберемок Наталья Васильевна, которая рассказала о статистике преступности в городе, какие меры борьбы с преступностью ведут внутренние правоохранительные органы, ознакомила со статьями Уголовного кодекса РК, которые наиболее часто нарушают несовершеннолетние подростки. Призвала родителей способствовать воспитанию законопослушного гражданина, развивать правовую культуру учащихся, вырабатывать у учащихся ценностные ориентации в общественных отношениях, формировать правосознание и воспитывать нравственные качества личности.

По третьему вопросу выступила психолог колледжа Алибаева Сара Ануарбековна, которая рассказала родителям по каким признакам можно заметить надвигающийся суицид, какие причины толкают несовершеннолетних подростков на суицидальные попытки, на что необходимо обращать внимание в ежедневном поведении своего ребенка. Призвала родителей формировать у своих детей жизнеустойчивые позиции, учить их адекватно реагировать на жизненные трудности, вести откровенные «душевные» разговоры со своими детьми, способствовать гармонично развитой, духовно-нравственной личности.

И завершил родительское собрание директор колледжа Оспанов Аскар Сабитпекович, который провел с родителями разъяснительную беседу по поводу реорганизации двух колледжей Аркалыкского политехнического колледжа и Аркалыкского аграрно-технического колледжей, путем слияния в Аркалыкский политехнический колледж. Так же рассказал о дальнейших планах и совместной работе сотрудников колледжа.

И в завершении хочу сказать, что воспитание детей – это единая задача всего сообщества родителей, педагогов и общественности. Объединившись, мы сумеем достичь поставленных задач – чтобы наши дети были воспитанными, образованными, имели четко сформированные гражданские позиции.