День независимости Казахстана - главный национальный праздник Республики Казахстан. Эта дата отмечается в Казахстане ежегодно 16 декабря. Дата для проведения «Дня независимости Казахстана» была выбрана не случайно. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о Независимости и государственном суверенитете Республики. После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из союза на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет.

Аркалыкский политехнический колледж активно принимает участие в праздновании Дня Независимости нашей Республики. Так, 10 декабря 2018 года в колледже состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Независимости Республики Казахстан, которая является открытием недельной декады по празднованию праздника. Всю неделю в колледже будут проходить воспитательные мероприятия, наполненные историческими событиями, спортивные соревнования, а так же торжественные концерты.