Фестиваль проводился с целью формирования толерантного сознания в молодежной среде, создания условий для воспитания уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пропаганды традиции и культурного наследия народов, проживающих на территории Казахстана.

В Фестивале приняли участие на добровольной основе обучающиеся колледжа с 1 по 3(не выпускные) курсы. От каждой творческой группы требовался 1 творческий номер, отражающий быт и культуру народа.

Структура Фестиваля предполагала 2 этапа –

1 этап– жеребьевка национальностей

2 этап-открытие, творческий концерт. В итоге в фестивале приняли участие 8 учебных групп, представлявшие культуру казахов, русских, украинцев, Грузинов, татар, узбеков, киргизов и многих других.

Все номера концертной программы (сценические постановки, песни, танцы)соответствовали этическим и культурным нормам, были продуманы и отрепетированы заранее.

Участники Фестиваля были награждены дипломами по номинациям:

· «Художественное воплощение национального образа»;

· «Верность народным традициям»;

· «Знатоки истории и традиций народа»;

· «Национальный колорит»;

· «Самая лучшая делегация»;