Вопрос формирования правовой грамотности среди обучающихся является одним из важных аспектов образования. С целью предупреждения подростковой преступности, безнадзорности и беспризорности  29.10.2020 года в Аркалыкском политехническом  колледже состоялась лекция в онлайн формате с участковый инспектором полиции по делам несовершеннолетних УИП ГЮП ОМПС УП  г. Аркалык старшим лейтенантом полиции Гильмухановым Д.А.  В лекции приняли участие студенты первых курсов и их родители. Тема онлайн – лекции «Құқықбұзушылық және оның жауапкершілігі». Цель лекции – это раннее предупреждение  влияния негативных факторов на личность подростка, профилактика безнадзорности и беспризорности. Студенты и родители активно принимали участие и задавали интересующие их вопросы.