На сегодняшний день в системе подготовки специалистов важное место занимает дуальная система обучения – одна из самых эффективных форм подготовки профессионально-технических кадров в мире.
Дуальная система обучения стала сегодня одним из трендов образования. Это особая форма подготовки квалифицированных работников на основе тесного взаимодействия предприятий и колледжа путем совмещения в учебном процессе теоретической и практической подготовки.
15 октября на базе Аркалыкского политехнического колледжа состоялся областной круглый стол «Профессии мы верны», модератором которого была руководитель отдела развития содержания организаций ТиПО Костанайской области Алекешева Канагат Ануарбековна. На круглый стол были приглашены социальные партнеры колледжа генеральный директор ТОО «Алюминстрой» Муканов Абай Куспанович, руководитель завода железобетонных изделий Мажитов Талгат Уалиханович, начальник электротехнической службы КГП «Костанайюжэлектросервис» Мурсалимов Толеу Бахытжанович. В ходе мероприятия поделились опытом внедрения дуальной формы обучения заместители директоров по производственной, учебной и воспитательной работе Аркалыкского политехнического, Аркалыкского медицинского, Аркалыкского многопрофильного и Торгайского гуманитарного колледжа имени Назипы Кулжановой. Для других колледжей Костанайской области веласть прямая транслация на официальном канале колледжа YouTube и через приложение «Zoom».
Для гостей мероприятия на первом этаже была организована выставка «Кәсібімізге адалмыз», где можно было увидеть макеты, экспонаты и изделия, выполненные изобретательными студентами коллдежа.
Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы, касаемые дуального обучения «Роль социальных партнеров в дуальном обучении, взаимодействие с колледжами», «Модель подготовки обучающихся по дуальному обучению Аркалыкского политехнического колледжа», «Роль наставничества в условиях дуального обучения», «Психолого-педагогическое сопровождение студентов дуального обучения» и другие.
Заместитель директора по воспитательной работе Салтанат Ахметова поделилась опытом работы на тему «Повышение престижа рабочей профессии, сокращение срока адаптации на предприятии студентов дуального обучения». Она отметила, что главная задача педагогов Аркалыкского политехнического колледжа – создание необходимых условий при получении образования, направленных на формирование, развитие, профессиональное становление личности в процессе дуального обучения на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики. Учебно-воспитательный процесс направлен на реализацию миссии колледжа, которая предусматривает подготовку конкурентоспособных специалистов, соответствующих современным требованиям рынка труда. Учебно-воспитательная деятельность колледжа в условиях дуального обучения выстроена в модели «семья – колледж – предприятие».
Рассказала о важности воспитательной работы, которая влияет на осмысление студентами первых шагов в избранной профессии и нацеливанию будущего специалиста на более осознанное отношение к трудовой деятельности.
В завершении круглого стола талантливые студенты колледжа организовали концертную программу «Кәсібімізге адалмыз». Номера программы отражали суть специальностей, по которым обучаются студенты колледжа.
На диалоговой площадке гости мероприятия выразили слова благодарности организаторам мероприятия, руководителю колледжа вручили свидетельство о представлении и обобщении педагогического опыта.